Римские или рулонные шторы? Вот в чем вопрос!

Мы часто сталкиваемся с тем, что наши клиенты пытаются выбрать между римскими и рулонными шторами. Здесь мы обсудим преимущества каждого варианта.

Римские и рулонные шторы являются универсальными и могут варьироваться по стилю, ткани, цвету и подходят под разный бюджет. Их часто считают менее подходящим вариантом с точки зрения создания уюта в комнате. Однако, благодаря широкому выбору тканей, представленных сегодня на рынке, они не только столь же стильные, как и шторы, но и занимают меньше места в комнате и обходятся намного дешевле.

Римские шторы

Римские шторы украсят любую комнату и будут выглядеть уместно в любом интерьере. Они состоят из складок, которые могут опускать секцию за секцией, контролируя уровень света, попадающего в комнату. Римские шторы могут быть как прозрачными, так и затемненными, в зависимости от выбранной ткани. Имейте в виду, что вы будете видеть горизонтальные пруты сквозь прозрачную ткань, если выберете такой вариант. В случае, если выбор падет на ткань с рисунком, который будет ключевой частью вашего дизайна, то в таком случае, римские шторы сделают окно более особенным, нежели рулонные шторы.

 Римские или рулонные шторы? Вот в чем вопрос

Установить римки можно внутри оконного проема или использовать внешнее крепление к стене или потолку. Небольшим недостатком внутреннего крепления является то, что штора будет постоянно блокировать верхнюю часть окна (20-30см), пропуская меньше света. В идеале наилучшим вариантом является размещение римских штор за пределами проема окна, поскольку это также помогает сделать окно визуально больше.

Римские шторы прекрасно смотрятся в сочетании с множеством традиционных штор и могут принести ощущение тепла и уюта в любое жилое пространство.

Рулонные шторы

Рулонные шторы популярны по многим причинам. Они являются наиболее доступным решением, простые в использовании и легко устанавливаются. Конечно, есть несколько недостатков. В отличие от римских штор, когда вы можете выбрать практически любую ткань, здесь же выбор более ограничен, так как ткань должна быть специально изготовлена для рулонных штор. Тем не менее, в наше время существует широкий выбор цветов, узоров и текстур. Такая универсальность дизайна делает рулонные шторы отличным дополнением любой комнаты, будь то гостиная, спальня или детская.

 Римские или рулонные шторы? Вот в чем вопрос

Рулонные шторы схожи с римскими и имеют много пересекающихся преимуществ. Тем не менее, есть несколько тонких различий, которые делают рулонные шторы более подходящими для одних людей, а римские шторы – для других.

Как и римки, рулонные шторы изготавливаются из одного полотна, однако выглядят они более минималистическими. В отличие от римских штор, рулонные не складываются при поднятии, вместо этого ткань наматывается на вал. Устанавливаются зачастую вплотную к окну и являются простой альтернативой шторам, портьерам, занавескам и римским шторам.

В открытом виде рулонные шторы выглядят довольно компактно, для случаев, когда вы хотите наполнить дом естественным светом, рулонные шторы являются особенно хорошим вариантом. Затем, когда придет время закрыть их на вечер, вы можете быть уверены, что они обеспечат высокий уровень конфиденциальности. Когда дело доходит до спален, большинство предпочитают рулонные шторы блэкаут, чтобы в комнате было прохладнее и темнее, независимо от времени суток.

Если у вас ограничен бюджет, рулонные шторы могут быть лучшим выбором для вас. И еще один немаловажный плюс, они обладают высокой прочностью, а это означает, что смогут выдержать испытание временем.

Для получения дополнительной информации о нашем ассортименте продукции, пожалуйста, не стесняйтесь связаться с нами.

Узнайте о новинках и акциях первыми!

Подпишись на рассылку МирКарнизов