Из каких элементов состоят современные карнизы?

Оформление оконного проема требует особой внимательности в выборе основных элементов декора. В частности это касается карниза. Никому б не хотелось, чтобы шторы постоянно отцепливались, некрасиво висели.
Чтобы такого избежать, важно правильно подобрать основу для крепления тканевого полотна. Так нужно понимать, из каких элементов состоят современные карнизы

Что стоит знать о карнизах?

Представленное изделие состоит из 4 основных частей.kovanye-karnizy.jpg

Кронштейны

Сразу хочется отметить, что в состав входят кронштейны или подвесы. Это все зависит от разновидности самой конструкции. Для потолочных карнизов выбирают подвесы, а для настенных – кронштейны.

В каждой системе крепления есть свои особенности. Например, кронштейны бывают открытого и закрытого типа. К тому же важно четко понимать о количестве самих кронштейнов. Как правило, их 2. Если карниз длинный, можно позаботиться о дополнительных.

Перекладина (направляющие) карниза

Важно понимать, что на рынке представлено много разных вариантов. Соответственно они между собой отличаются. Довольно распространенными считаются элементы в виде трубы. Некоторым больше нравятся модели в виде профиля.

Система крепления декора

Петли, крючки, кольца, люверсы, магниты – это далеко не полный список того, как можно закрепить шторы. Понятно, что у каждого варианта есть некоторые особенности. Если выбираете люверсы, в шторах необходимо сделать заранее соответствующие отверстия. 

С некоторыми крючками тоже нужно повозиться. Иногда приходится отдавать шторы мастерам, чтобы сделали возможность цеплять декор к определенным крючкам.roller-shtori-1.jpg

Декоративные элементы

  • Начнем с наконечников. Они нужны, чтобы шторы не слетали с концов карниза. Когда будете их подбирать, учитывайте диаметр штанги. А еще подумайте о стиле оформления. Например, пластиковые изделия не совсем подходят для металлических или деревянных карнизов.  А еще слишком вычурные элементы не сочетаются с минималистическим карнизом, хотя бывают и другие несуразные комбинации. 

  • Штороводители выполняют важную функцию, которую можно понять уже из названия. Вам нужно решить, из какого материала будут изготовляться. А еще не забудьте о цветовой гамме.  

  • Ухваты/розетки позволят красиво захватить шторы. Декор совершенно не будет мешать. К тому же сами ухваты станут прекрасным дополнением интерьера. Только определитесь с их оформлением. Внимание: четко продумайте их размещение, поскольку нужно сверлить дырки в стенах.

  • Магниты – еще один прекрасный вариант закрепления декора. Их плюс в том, что для крепления не нужно сверлить дырки в стене.

Важно понимать, что представленные карнизы могут отличаться элементами, которые названы выше. Все зависит от особенностей самой конструкции. Вам нужно хорошо подумать, какой карниз интересует, а «Мир карнизов» предложит много вариантов. Стильное оформление интерьера гарантировано.

Узнайте о новинках и акциях первыми!

Подпишись на рассылку МирКарнизов