Как крепить алюминиевый карниз к стене правильно?

Сделать интерьер комнаты завершенным помогут правильно подобранные шторы. Кроме этого, важным составляющим декорирования окна выступают карнизы. Они выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. В связи с этим важно знать, как правильно установить алюминиевый карниз и не наделать ошибок.

К монтажу таких конструкций стоит приступать, когда основной пласт ремонтных работ уже завершен  и комнату осталось дополнить декоративными атрибутами. Процесс установки требует внимательности и наличия определенного багажа знаний.

Как прикрепить карниз по всем правилам?

Подготовка к установке

Как крепить алюминиевый карниз к стене правильноВаша задача состоит в том, чтобы заранее снять необходимые замеры. На их основе потом подбирают интересующий карниз:

  • Измерьте ширину стены и оконного проема. Важно, чтобы карниз был шире с каждой стороны. Минимальный показатель – 15 см. Так занавески не будут загораживать окно в закрытом состоянии.
  • Если планируете устанавливать модель от стены до стены, тогда оставьте 3 см. Не забудьте учитывать декоративные наконечники.
  • Не забывайте о подоконнике и батареи. Важно отступить от стены к кронштейну. Минимальное расстояние – 15 см.
  • Еще один важный параметр – отступ от потолка. Минимальный показатель - 5 см. Это позволит без проблем управлять декором.
  • Не забывайте еще учитывать расстояние от окна до штанги карниза. Оно тоже должно быть хотя бы 5 см. 
Придерживайтесь этих рекомендаций, когда будете выбирать. Да и эти цифры стоит помнить, когда будете делать разметку. 

Правильная сборка

Если так разобраться, то у каждого типа карниза есть свои особенности. Для начала определитесь с необходимой длиной основы. Выбрали раздвижные модели, их нужно высунуть на необходимый показатель. Также в некоторых случаях штангу можно подрезать. Не забудьте о креплениях. 

Непосредственно монтаж

  • Как крепить алюминиевый карниз к стене правильно 2Для начала нужно сделать разметку. Ориентиром станут цифры, которые были получены в результате замера. Так вам нужно поставить точки, где будут крепиться кронштейны. Как правило, они располагаются по краям. Если длина карниза более 2,4 м, нужен еще один по центру. Внимание: когда будете делать разметку, используйте строительный уровень. Это поможет убедиться, что потом не возникнут перекосы или асимметричное размещение.
  • Так вам нужно сделать отступы с каждой части ширины оконного проема (минимум 15 см) и делаете линию перпендикулярно потолку. Потом отступаем необходимое расстояние  от середины верхней части окна и ставим точку. Теперь через нее нужно провести линию так, чтобы она пересеклась с боковыми. Места пересечений и  будут необходимыми точками. 
  • К полученным точкам приложите кронштейны. Это позволит сделать отметки для будущих отверстий.
  • Далее в ход вступает перфоратор, который делает те самые необходимые отверстия. В них  нужно вставить дюбеля. После этого можно вешать крепежный элемент кронштейна и потом цеплять карниз. 
Внимание: некоторые тонкости могут немного отличаться в зависимости от разновидности самого карниза. 
Если так разобраться, то повесить карниз будет не так и сложно. Просто необходимо придерживаться общих рекомендаций и все получиться. Выбранный предмет интерьера без проблем справится со своим непосредственным заданием и выгодно дополнит любое помещение, а «Мир карнизов» без проблем поможет в этом.

Узнайте о новинках и акциях первыми!

Подпишись на рассылку МирКарнизов