Какие бывают карнизы для штор: основные виды изделий

Одним из важнейших элементов интерьера выступает именно карниз, ведь он определяет то, как будет смотреться штора. С его помощью можно выгодно подчеркнуть достоинства дизайна или наоборот сделать изделие акцентным элементом, добавляя контрастности. Кроме привлекательного внешнего вида, конструкция должна быть надежной и прочной.

Чтобы не прогадать с выбором, многие покупатели задаются вопросом о том, какими бывают карнизы для штор и как подобрать идеальный вариант, отталкиваясь от особенностей определенного помещения. Купить ту модель, которая станет украшением именно вашей комнаты, можно, если ознакомиться с их основными разновидностями и тонкостями приобретения.

Какой длины бывают карнизы?

От размеров изделия может напрямую зависеть его стоимость и общий вид вашей комнаты. Благодаря правильно подобранной длине можно сделать помещение визуально больше или наоборот уменьшить его.

Выбирать длину стоит, отталкиваясь от вида модели:

  • Если у вас потолочный карниз, то важно обратить внимание на то, чтобы шторы хорошо смотрелись. Для этого стоит выбирать длину по определенной схеме. Например, если от окна до карниза расстояние 60 сантиметров, то конструкция должна быть больше 60 сантиметров с каждой стороны оконного проема. Такой прием поможет зрительно увеличить помещение.

  • В случае, когда речь о том, какие бывают размеры карнизов настенного типа, то стоит знать два основных и универсальных правила. Первое гласит, что карниз должен быть длиннее окна не меньше чем на 20 сантиметров с каждой его стороны. Если вы хотите, чтобы в дневное время суток отодвинутые в сторону шторы не препятствовали попаданию света в комнату, то длина должна быть больше 30-40 сантиметров с каждой стороны. Второе правило заключается в том, что вертикальное расстояние от оконного проема до изделия определяет гармоничный внешний вид помещения. Поэтому чем оно больше, тем длиннее должен быть карниз.

Важно также правильно подобрать ширину конструкции. Для этого стоит учитывать материал, из которого изготовлены шторы. Для тяжелых типов тканей подойдут трубы от 25 мм, а для легких стоит выбирать изделия до 16 мм. Высота потолка тоже играет значительную роль. Чем он выше, тем толще нужно выбирать модели.  

На что еще обратить внимание при выборе?

  1. Тип крепления. Он может быть потолочным или настенным. Первый хорошо подходит для небольших помещений, ведь не создает ощущения захламленности и почти незаметны. Настенные изделия имеют широкий ассортимент выбора и могут выполнять декоративную функцию.

  2. Материал изготовления. Существует множество разнообразных вариантов. К самым популярным относят изделия из дерева, алюминия и пластика. Деревянные карнизы отличаются долговечностью и являются экологически чистыми, но к их минусам относят высокую цену и большой вес. Пластиковые модели имеют наибольшее разнообразие дизайнов и форм, а еще порадуют простотой монтажа и легкостью. К минусам таких изделий относят то, что они способны нести только небольшую нагрузку. Карнизы из алюминия привлекают выгодным соотношением цены и качества. Они идеально дополнят любой дизайн интерьера.

  3. Количество дорожек. Например, для легких материалов можно выбирать модели с одной дорожкой. Если вы планируете вешать на карниз тюль и плотные шторы, то идеально подойдут варианты с двумя дорожками.

Выбирайте подобные изделия правильно и взвешенно, а «Мир карнизов» станет вашим верным помощником в этом деле.


Узнайте о новинках и акциях первыми!

Подпишись на рассылку МирКарнизов